Зоки и бада — тюхтяева ирина — страница 1

Выбрать книгу по жанру

  • Боевая фантастика
  • Героическая фантастика
  • Городское фэнтези
  • Готический роман
  • Детективная фантастика
  • Ироническая фантастика
  • Ироническое фэнтези
  • Историческое фэнтези
  • Киберпанк
  • Космическая фантастика
  • Космоопера
  • ЛитРПГ
  • Мистика
  • Научная фантастика
  • Ненаучная фантастика
  • Попаданцы
  • Постапокалипсис
  • Сказочная фантастика
  • Социально-философская фантастика
  • Стимпанк
  • Технофэнтези
  • Ужасы и мистика
  • Фантастика: прочее
  • Фэнтези
  • Эпическая фантастика
  • Юмористическая фантастика
  • Юмористическое фэнтези
  • Альтернативная история
  • Боевики
  • Дамский детективный роман
  • Иронические детективы
  • Исторические детективы
  • Классические детективы
  • Криминальные детективы
  • Крутой детектив
  • Маньяки
  • Медицинский триллер
  • Политические детективы
  • Полицейские детективы
  • Прочие Детективы
  • Триллеры
  • Шпионские детективы
  • Афоризмы
  • Военная проза
  • Историческая проза
  • Классическая проза
  • Контркультура
  • Магический реализм
  • Новелла
  • Повесть
  • Проза прочее
  • Рассказ
  • Роман
  • Русская классическая проза
  • Семейный роман/Семейная сага
  • Сентиментальная проза
  • Советская классическая проза
  • Современная проза
  • Эпистолярная проза
  • Эссе, очерк, этюд, набросок
  • Феерия
  • Исторические любовные романы
  • Короткие любовные романы
  • Любовно-фантастические романы
  • Остросюжетные любовные романы
  • Порно
  • Прочие любовные романы
  • Слеш
  • Современные любовные романы
  • Эротика
  • Фемслеш
  • Вестерны
  • Исторические приключения
  • Морские приключения
  • Приключения про индейцев
  • Природа и животные
  • Прочие приключения
  • Путешествия и география
  • Детская образовательная литература
  • Детская проза
  • Детская фантастика
  • Детские остросюжетные
  • Детские приключения
  • Детские стихи
  • Детский фольклор
  • Книга-игра
  • Прочая детская литература
  • Сказки
  • Басни
  • Верлибры
  • Визуальная поэзия
  • В стихах
  • Драматургия
  • Лирика
  • Палиндромы
  • Песенная поэзия
  • Поэзия
  • Экспериментальная поэзия
  • Эпическая поэзия
  • Античная литература
  • Древневосточная литература
  • Древнерусская литература
  • Европейская старинная литература
  • Мифы. Легенды. Эпос
  • Прочая старинная литература
  • Альтернативная медицина
  • Астрономия и космос
  • Биология
  • Биофизика
  • Биохимия
  • Ботаника
  • Ветеринария
  • Военная история
  • Геология и география
  • Государство и право
  • Детская психология
  • Зоология
  • Иностранные языки
  • История
  • Культурология
  • Литературоведение
  • Математика
  • Медицина
  • Обществознание
  • Органическая химия
  • Педагогика
  • Политика
  • Прочая научная литература
  • Психология
  • Психотерапия и консультирование
  • Религиоведение
  • Рефераты
  • Секс и семейная психология
  • Технические науки
  • Учебники
  • Физика
  • Физическая химия
  • Философия
  • Химия
  • Шпаргалки
  • Экология
  • Юриспруденция
  • Языкознание
  • Аналитическая химия
  • Базы данных
  • Интернет
  • Компьютерное «железо»
  • ОС и сети
  • Программирование
  • Программное обеспечение
  • Прочая компьютерная литература
  • Прочая справочная литература
  • Путеводители
  • Руководства
  • Словари
  • Справочники
  • Энциклопедии
  • Биографии и мемуары
  • Военная документалистика
  • Искусство и Дизайн
  • Критика
  • Научпоп
  • Прочая документальная литература
  • Публицистика
  • Астрология
  • Индуизм
  • Православие
  • Протестантизм
  • Прочая религиозная литература
  • Религия
  • Самосовершенствование
  • Христианство
  • Эзотерика
  • Язычество
  • Хиромантия
  • Анекдоты
  • Комедия
  • Прочий юмор
  • Сатира
  • Юмористическая проза
  • Юмористические стихи
  • Домашние животные
  • Здоровье и красота
  • Кулинария
  • Прочее домоводство
  • Развлечения
  • Сад и огород
  • Сделай сам
  • Спорт
  • Хобби и ремесла
  • Эротика и секс
  • Банковское дело
  • Внешнеэкономическая деятельность
  • Деловая литература
  • Делопроизводство
  • Корпоративная культура
  • Личные финансы
  • Малый бизнес
  • Маркетинг, PR, реклама
  • О бизнесе популярно
  • Поиск работы, карьера
  • Торговля
  • Управление, подбор персонала
  • Ценные бумаги, инвестиции
  • Экономика

Разное

Автомобили и ПДД

  • Газеты и журналы
  • Изобразительное искусство, фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Подростковая литература
  • Театр
  • Фанфик
  • Водевиль
  • Драма
  • Киносценарии
  • Мистерия
  • Сценарии
  • Трагедия
  • Былины
  • Загадки
  • Народные сказки
  • Пословицы, поговорки
  • Фольклор: прочее
  • Спецслужбы
  • Боевые искусства
  • Военная техника и вооружение
  • Военное дело: прочее

Персонажи[править]

Квартет — собственно, зоки. Во второй книге свой квартет заводится и у Белого бады.

  • Ян и Маргарита — брат и сестра (судя по стилю общения — младший и старшая, но ненамного), рассказывающие дремлющему на диване папе сказку о нижеследующих персонажах. Насколько известно, названы в честь детей самих Тюхтяевых.
  • Чёрный бада — существо непонятного вида. Шерстист, хвостат, рогат, копыт (на канонических иллюстрациях смахивает на сатира, грубо заделанного под смешарика, на более поздних — что-то вроде минотавра). Рога весьма разнообразных фасонов держит в шкафу и привинчивает по мере необходимости. Работящ, хозяйственен, рукаст (несмотря на копыта), суров, но отходчив. Считает себя в ответе за зоков и трогательно заботится о них, хотя завелись они совершенно против его желания.
  • Зоки — существа непонятного вида (на канонических иллюстрациях похожи на бобы на ножках). Неким образом заводятся в банках с мёдом (метафора женской матки?), не имеют зубов (питаются сладостями, которые зубам неполезны, но не только ими — за милую душу уписывают и колбасу, и что угодно, лишь бы не кислое и не горькое), способны без ущерба для здоровья выворачиваться наизнанку и обратно (головоногие?) По характеру — дурно воспитанные и совершенно неуправляемые, немного жлобные, однако незлые и даже где-то заботливые — в общем, стереотипное хулиганьё трёх-пяти лет. По итогам обсуждений договорились, что Зок у всех — это имя, а для различения бада роздал фамилии (хотя логичнее было бы наоборот):
    • Зок Мёдов. Выкрашен в жёлтый. Самый первый и, как следствие, самый крупный зок. Он же самый опытный и поначалу авторитетный, однако остальные быстро начинают пробовать его лидерство на прочность.
    • Зок Ми-одов. Выкрашен в голубой. Самый робкий и застенчивый зок, единственный не пытается проявлять задатков лидера. Однако он начитаннее и любознательней других, что порой выходит им всем боком.
    • Зок Ме-одов. Выкрашен в розовый. Рисковый смельчак, наглец и хуцпан, первый лезет, куда его не просят. Первый из зоков (достоверно известно) выучился писать.
    • Зок Мю-одов. Выкрашен в зелёный. Самый мелкий и шустрый зок. Под сиюминутные нужды отыгрывает то беспомощное дитя, то горластого командира.
    • Четыре героя — четыре темперамента: Мёдов — флегматик, Ми-одов — меланхолик, Ме-одов — холерик, Мю-одов — сангвиник, но тоже с сильным холерическим уклоном.
  • Пчёлы — питомцы бады. Живут в ульях, делают мёд — самые правильные пчёлы, в общем. Правда, при улье приживается дедушка Шмель

    Повесть так и начинается: «Чёрный бада жил в домике возле пруда. Травку косил, воду носил, а сам думал, что бы ему ещё хорошее сделать. И придумал он завести себе пчёл. Не поленился, настроил домиков, поставил на лужайке и стал ждать. Вскоре дикие пчёлы про домики разузнали, перебрались из леса к нему, стали его домашними, стали баде мёд носить. И пошла у бады сладкая жизнь». Правда, ненадолго… но в этом уже не пчёлы виноваты.

    , которого в реальной жизни пчёлы бы никак не потерпели.

  • Белый бада — сосед Чёрного. Предпринимал неоднократные попытки сбежать от своих зоков, но те всегда его находили, а в Африку даже настрочили кляузу, по итогам которой Белого выслали с мотивацией: «не ровён час, они и у нас заведутся». В сиквеле указаны их имена (точнее опять-таки фамилии): Бирькин и Гирькин

    Зок Иванушка и его братец Алёнушка — зоки-близнецы. Впервые появляются как персонажи сказки, рассказанной зоками Чёрному баде. В сиквеле оказываются вполне реальными зоками и прибиваются к баде Белому. Поначалу носят с собой по пачке своих портретов, притворяясь, что они не двойняшки, а как минимум десятерняшки, но Белый их раскусил.

    .

  • Рыба Пумбрия — золотая рыбка размером не меньше среднего зока. Живёт в пруду неподалёку от бадиного дома. Однажды приснилась баде — и не очень понятно, случайно или хотела предупредить о последующих событиях. Совершенно точно умеет говорить, непонятно только, лишь под водой или на воздухе тоже (во сне могла, но то во сне).
  • Муравьед

    Также муравьед фигурирует в сказке про Иванушку и Алёнушку — ест муравьёв, которых пускает в дом Змей-Нарынович в расчёте выкурить зоков, но не доедает. Учитывая, что Иванушка с Алёнушкой реальны — возможно, и муравьед тот же самый (и именно у него они завелись первоначально, раз в сказке он их «свой»). И тогда выходка Мёдовых в его адрес начинает выглядеть как тонкая месть за соплеменников.

     — живёт в лесу неподалёку от бадиного дома. Зоки его как-то раз нехило подставили под бадские рога, но потом извинились.