Конспект занятия по аппликации «сказочная птица»

Ход занятия.

Организационный момент.

Непосредственная организованная деятельность детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, художественно – продуктивная.

Цели: учить детей создавать аппликацию из цветной бумаги своими руками.

Задачи:

— учить детей передавать образ сказочной птицы;

— развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз и рук;

— развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;

— развивать внимание детей. Планируемые результаты:

Планируемые результаты:

— дети поддерживают беседу;

— проявляют интерес, внимание

— с интересом разгадывают загадки;

— умеют следовать устным инструкциям педагога;

— используют различные приёмы работы с бумагой;

— аккуратно выполняют работу по обрывной аппликации.

Предварительная работа: беседы и чтение произведений художественной литературы «Жар птица», заучивание стихов о птицах; наблюдения за птицами.

Материал для занятия:

— ноутбук для просмотра мультфильма «Жар-птица»

— цветная бумага для аппликации, клей, кисточки, салфетки.

Организационный момент.

1. Сюрпризный момент – сообщение о том, что сегодня наше занятие начинается с просмотра мультфильма, чтобы узнать о ком, надо разгадать загадку!

Загадка о птице:

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

(воробей)

-Правильно, это воробей.

-А воробей это кто?

-Правильно, птица!

— Мы будем с вами смотреть мультфильм о птице, но не об обычной птице, а сказочной!

— Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою сказочную птицу. Что вы видите? Опишите (ответы детей).

— Предлагаю вам, сделать аппликацию «Сказочная птица».

— Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д.). 3. Объяснение задания.

2. Просмотр мультфильма «Жар-птица»

— продолжительность — 5 минут.

3. Физминутка

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся)

4. Художественное творчество детей.

Аппликация «Сказочная птица».

Этапы последовательности выполнения работы:

— подобрать бумагу разного цвета ;

— нарезать полоски цветной бумаги на мелкие кусочки;

— приклеить кусочки бумаги на изображение.

В конце занятия рассматриваются все работы.

Рефлексия.

Вопросы детям:

— о какой птице сегодня смотрели мультфильм?

Ход занятия:

— Ребята, сегодня я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы. Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их. А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют — сказочные птицы.

— Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

— А что у них общего?

— Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему? (ответы детей). — На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной – Птицы Счастья

Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите. (ответы детей)

— На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной – Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите. (ответы детей).

— Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

(Дети проходят и садятся за столы).

— Вы правильно заметили, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д.) Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.

— Силуэт можно вырезать из бумаги, сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).

— Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

(дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

— Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость

Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет

— Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы — это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы — все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая птица. (самостоятельная творческая деятельность детей).

Организация выставки.

— Ребята, у нас получилась целая стая красивых птиц. Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

(рассматривание и анализ детских работ).

— Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей)

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Ребята усаживаются на свои рабочие места.

— Ребята, вы любите сказки? (да) К нам в гости пришли сказочные герои. Хотите узнать, кто они? Отгадайте из какой сказки этот отрывок:

«В замечательной стране.

На Земле, иль на Луне,

Поселилась чудо-птица —

Настоящая царица.

Удивляют красотой

Перья, хвостик золотой.

Светом радужным искрится.

А зовут её — Жар-птица.

Жаль, что только лишь во сне,

Прилетаешь ты ко мне».

— В какой сказке рассказывается о такой птице? («Сказка об Иване- Царевиче, Жар – птице и о сером волке»).

— Ребята, давайте мы поможем нашим героя поймать жар – птицу, согласны? (Да)

2. Основная часть.

Рассмотреть иллюстрации к этой сказке. Показать изображение экзотических тропических птиц, цвет их оперения. Отметить чем они похожи на сказочную птицу. (Высказывания детей о характерных особенностях сказочной птицы в отличии от реального изображения).

— Опишите, пожалуйста, сказочную птицу (красивая; яркое оперение; сияет).

— Сегодня мы будем её вырезать из цветной бумаги. Давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами и бумагой (Ответы детей).

Физкультминутка «Кузнечики».

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели-травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко. (Соответствующие движения)

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик-папочка,

Этот пальчик-мамочка,

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-я!

Эта вся моя семья!

— Ребята, перед вами лежат заготовки цветной бумаги. Из заготовок какой формы мы будем вырезать голову и туловище? (Голова и туловище вырезаются из заготовок квадратной и прямоугольной формы).

— Как вырезать круг, овал, треугольник (Ответы детей) Ребята, как вы думаете, для каких частей птицы мы будем использовать треугольники? (Для крыльев и хвоста).

— Как вы думаете, для нашей сказочной птицы подойдет для хвоста такой простой треугольник? (Нет).

— А как же нам сделать, чтобы хвост стал сказочным? (Украсить; спросить у воспитателя).

— Украшать мы будем обязательно, но в самом конце. А для того, чтобы хвост стал красивым, выразительным, сказочным, сначала на треугольнике сделаем зигзагообразные или волнистые надрезы по краю (показ вырезания).

— Скажите, что же сделать, чтобы крылья стали выразительными? (Надо на треугольнике сделать волнистые или зигзагообразные надрезы).

— Далее располагаем основные детали на листе и наклеиваем (Показ этапов работы).

— И наконец, чтобы у птицы получился необычный, сказочный образ надо выполнить украшения для хвоста, крыльев и головы. Ребята, что надо сделать с цветной полоской, чтобы сразу вырезать несколько капелек для украшения. (Для этого надо цветную полоску сложить несколько раз пополам или гармошкой и вырезать фигуру в виде капельки).

-Элементы украшения могут быть разного размера, формы, цвета. Их можно наклеивать друг на друга.

-Наклеиваем фигурные украшения на крылья, хвост, голову, получилась сказочная птица. (Дети создают свою сказочную птицу).

3. Заключительная часть.

Воспитатель раскладывает все работы детей на одном столе).

— Ребята, красивые, сказочные у вас получились жар – птицы? (Да).

— И правда, мы помогли поймать для наших сказочных героев очень красивых жар-птиц и у каждой есть свои особенности. Какие? (Хвост и крылья получились выразительными, а украшение капельками сделало птицу необычной, сказочной).

Аппликации птиц из листьев

Очень удобно пользоваться для аппликации природными материалами – осенью для этого прекрасно подойдут листья разных цветов, проглаженные утюгом, или хранившиеся в книге. Также нужно будет подготовить голубой картон, белую и желтую бумагу, клей, ножнички и пластилин.

Картон можно использовать любой – простой, металлизированный, бархатистый, с принтом.

В центре листа наклеивается плотный зеленый листик, он должен быть овальной формы и без повреждений. Для прижимания и приглаживания листочков можно пользоваться сухой и чистой тряпочкой.

Клювик вырезается из красного или бордового листочка, из листика более яркого оттенка можно вырезать птичий хохолок.

Теперь нужно разрезать пополам большой кленовый лист и приклеить половинки с обеих сторон туловища, как крылья. Сверху на них нужно наклеить такие же половинки листочков, только меньших по размеру.

Хвостик можно сделать из нескольких подходящих по цвету, форме и размеру листочков, также расположенных веерообразно и в 2-3 слоя.

Из простой белой бумаги вырезаются облака, из желтой – солнышко, после чего эти детали наклеиваются на основу.

Ход занятия:

Воспитатель: Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

— Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. А что это за сказка?Я вам сейчас расскажу: «В далекой сказочной стране жала-была Птица-Счастья. Эта птица была не простая, а волшебная. На её прекрасном длинном хвосте были яркие, волшебные расписные перья. Когда у кого-то в сказочной стране случалась беда или кому-то нужна была помощь, прилетала Птица — Счастья на помощь, дарила волшебное перо и все невзгоды проходили. Но злая волшебница позавидовала Птице — Счастья, поймала ее и превратила в бесхвостое создание. Опечалилась птица и улетела далеко-далеко, подальше от злой волшебницы. И вот, жители сказочной страны просят нас помочь им». (Рассказ воспитателя сопровождается слайдами к тексту).

Воспитатель:

— Ребята, давайте поможем жителям сказочного леса вернуть волшебную птицу. А для этого, я предлагаю вам расписать перья для Птицы – Счастья красивыми узорами и подарить их ей. Тогда она снова сможет вернуться обратно и помогать маленьким жителям сказочной страны.

— А прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами разомнемся!

Физминутка «Прогулка по лесу»

Добрый лес, старый лес, (широко руки в стороны, повороты)

Полный сказочных чудес!

Мы идем гулять сейчас (ходьба)

И зовем с собою вас!

Жду нас на лесной опушке (присесть, медленно подняться)

Птички, бабочки, зверушки.

Паучок на паутинке (перебирать пальчиками по руке от

И кузнечик на травинке! плеча к кисти)

По тропинкам мы гуляли, (ходьба, прыжки)

По полянкам поскакали.

До свиданья, старый лес, (помахивание руками «прощание»)

Полный сказок и чудес!

Воспитатель:

— Ребята я предлагаю вам рассмотреть образцы перьев, которые расписаны разными узорами. Давайте вспомним, какие приемы можно использовать, чтобы украсить перья птицы? (Кончиком кисти, примакиванием, рисование волнистых линий и т. д.)

— А перышки вы можете раскрасить, как хотите, используя все цвета радуги, но подбирайте их так, чтобы они передали ваше настроение.

— Какие цвета нужно применить, чтобы передать радость, счастье? (Ответы детей). А какие цвета необходимы для передачи грусти, печали? (Ответы детей) Можно приступать к работе.

Практическая работа.

(Фоном звучит аудио запись, настраивающая детей на работу)

Воспитатель:

— Издавна в народе птицы считались предвестниками тепла и весны. Люди верили, что птицы могут принести счастье. Ребята, Птица – Счастья разузнала, что вы решили ей помочь и сама прилетела к нам в гости.

Так давайте поместим ваши волшебные перышки у неё на хвосте и загадаем желание. Пусть эта птица принесет вам счастье.

Ребята, давайте рассмотрим, какие красивые перышки у нас получились и полюбуемся ими. Птица – Счастья благодарит вас за помощь и прощается с вами, так как ей пора улетать в сказочную страну и продолжать дарить счастье её жителям.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

(Дети проходят и садятся за столы).

— Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д.). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.

— Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).

— Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку)примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

(Дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

— Тело птицы, шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость

Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет

— Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы — это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы — все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Наклеить работы вместе с детьми на заранее подготовленный ватман, с изображением сказочного дерева.

Итог занятия. Выставка работ на стенде.

Воспитатель: — Ребята, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

(рассматривание и анализ детских работ).

— Ребята, Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме — все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите.Не случайно поется в одной замечательной песне:

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким —

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

— Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей).

Ход занятия:

Дети садятся за столы

В: — Ребята, я сегодня получила письмо. На нем написано Детский сад старшая группа «Непоседы» от Лунтика.

В: .Сейчас откроем и прочитаем: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам я, Лунтик. Баба Капа прочитала мне и моим друзьям очень интересную сказку про жар-птицу. Но книга была без картинок. А нам всем так хотелось хоть раз взглянуть на эту сказочную птицу. Мы знаем, что и вы читали сказки, и знаете как выглядит Жар-птица. Ребята, пожалуйста, вышлите фотографию Жар-птицы. Благодарим вас заранее!

В:- Ребята, а какие сказки мы знаем, в которых говорится о Жар-птице?

Д:- «Царь-девица», «Конек-Горбунок», «Иван-Царевич и серый волк»

В:- Ребята, у меня есть одна иллюстрация Жар-птицы, но мы не можем ее отправить, так как она у нас одна, а Лунтику и его друзьям нужно несколько картинок. Как же мы сможем им помочь?

Д: — Мы можем сделать аппликацию …

В: — (Рассматривание Жар-птицы) Хорошо. Посмотрите на эту Жар-птицу. Почему птицу в сказках называют Жар-птица?

Д: — Потому что она яркая, а хвост ее похож на волшебный огонь…

В: — Да, птица эта красочная, у нее необычные крылья, хвост,.

Она похожа на обычную птицу?

Д: -Да

В: — Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела. Какие части тела есть у птиц?

Дети: — туловище, крылья, хвост, голова, шея, лапки, клюв.

В:- Главное украшение любой волшебной, сказочной птицы – это ее хвост. Какой будет хвост у вашей птицы, зависит от вашей фантазии. У каждого получится своя, не похожая на других Жар-птица. Чем ярче, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет Лунтику и его друзьям.

— Ребята, а вы бы хотели превратиться в сказочную птицу, необычной красоты? Для этого нам понадобится перо жар птицы.

физминутка

Птицы летят,

(Ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз.)

Крыльями шумят.

(Наклоны туловища в разные стороны с маханием рук)

Прогнулись над землей,

Качают головой.

(Наклоны головы.)

Прямо и гордо умеют держаться.

(Выпрямиться, руки за спину – проверить осанку, пауза 3-4 с.)

И очень бесшумно

(Руки вниз – потянуться вверх.)

На место садятся.

(Сесть на место, держаться прямо.)

Педагог: — Я предлагаю вам перенестись в «Сказочную мастерскую» сделать свою красивую и неповторимую «Сказочную птицу».

В: Теперь начнём работать. Что вы видите перед собой?

,заготовки туловища и перышек: — Геометрические формы (прямоугольники, квадрат)

-Располагаем основные детали на листе (Показ этапов работы)

Из квадратов и прямоугольников вырезаем круги и овал

-Наклеиваем туловище, крылья, голову, получилась сказочная птица?

В: -У ваших птиц нет хвоста. У вас на столах есть перышки из бумаги они подойдут для хвоста. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы — все это ваше желание.

(Самостоятельная творческая деятельность детей) .

В: Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась целая стая «сказочных птиц». Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими. У вас получились замечательные поделки.

— Ребята, вы не забыли, для чего мы создали таких красивых Жар-птиц? Что было для вас самым сложным? Как вы думаете, хвост у чьей птицы, наиболее интересен и красив? Молодцы, все проявили фантазию, постарались. Вечером мы подпишем конверт и отправим наших птиц Лунтику и его друзьям. Я уверенно они очень обрадуются.

Рефлексия.

В: — А что бы перо Жар-птицы принесло счастье,мы должны крепко поверить в это и произнести волшебные слова:

«Перо жар-птицы ярче свети, Добро, и счастье в дом принеси.»

Аппликации птиц для разных возрастных групп детей

Наиболее эффективно можно показать работу с аппликацией на примере домашних птиц – с ними дети сталкиваются чаще всего, если даже не в живую, то на картинках в книжках, в азбуке, на кубиках и т.д. так что даже малышам будет несложно представить себе уточку или петушка.

Для работы в младшей группе следует подготовить ватные диски, листы цветного картона, пластилин, краски и кисточки, а также клей и ножнички с «тупыми» кончиками.

Из целого диска делается голова или тело птички, разрезанные пополам диски послужат для крыльев или хвоста. Эти части в соответствующем порядке приклеиваются к картону и раскрашиваются. Из пластилина изготавливаются лапки, клювик, гребешок и бородка, глазки.

Чуть посложней работу можно провести в средней группе. Для этого нужно заранее распечатать изображения птиц, подготовить вату, клей ПВА, фломастеры и краски.

Сначала обрисовывается фломастером контуры тела, головы, крыльев и хвоста. Затем из ваты скатываются маленькие шарики и приклеиваются внутри контура на клей. Когда все изображение будет заполнено, вату можно покрасить. Детали также можно выполнить из пластилина.

Еще сложнее аппликацию стоит предложить детям в подготовительной группе. Для этого потребуются шаблоны петушка и курочки, плотные белые листы, краски и кисти, цветная бумага и салфетки разных цветов, ножнички, дырокол и клей.

Порядок работы следующий:

  • сначала необходимо красками раскрасить белый лист, изобразив на нем небо, солнышко, травку, и оставить подсыхать;
  • на цветной бумаге изображается дом, крыша, забор, после чего детали вырезаются и наклеиваются на высохший рисунок;
  • аккуратно вырезается петушок и курочка по контуру на шаблоне;
  • салфетки рвутся на мелкие кусочки, из которых сворачиваются комочки – ими можно проклеить грудки птиц, голову;
  • из цветной бумаги при помощи дырокола заготавливается конфетти – кружочки наклеиваются как оперение на крылья и хвост;
  • бородка и гребешок петушка закрашиваются красной краской;
  • птичек приклеивают на основу.

Прекрасно будет смотреться совместная работа разновозрастных групп – большой птичий двор из аппликаций, сделанных на большом листе при помощи разных способов и материалов.

Для коллективного творчества также прекрасно подойдет работа над образом совы. Взрослым следует только прорисовать на большом листе бумаги корпус птицы вместе с головой.

Каждому ребенку нужно дать задание изготовить перо для птицы. Не стоит указывать, как именно это должно быть сделано – пусть дети проявят свое воображение. Готовые перья собираются в хвост, и наклеиваются на основу.

Теперь можно заняться оформлением туловища и головы – кто-то должен катать шарики из ваты или при помощи дырокола делать из разноцветной бумаги конфетти, кто-то наклеивает декор, кто-то раскрашивает детали, кто-то лепит из пластилина клюв и лапки.

Ход занятия.

Воспитатель: — Ребята посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Ответы детей: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами попадем в сказку. Готовы?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Для того чтобы нам попасть в сказку, закройте глаза (включается диск со звуками голосов птиц)и произнесите заклинание:

Сказка – сказочка, приди,

И ребят всех удиви!

Сказка начинается,

В сказку отправляемся.

— А теперь откройте глазки. Ребята, мы с вами попали в сказочный лес. Здесь живут самые разные птицы: и те, которых вы знаете, и те, которых вы никогда не встречали.

— Ребята, давайте посмотрим на птиц. Каких из них вы знаете?

Ответы детей: (Детям демонстрируются птицы: воробей, ворона, голубь, кукушка, дятел, снегирь, а они их называют).

Воспитатель: Хорошо, знакомых птиц вы назвали. Но мы же в сказке, и здесь живут сказочные птицы, например, Жар – птица, о которой мы с вами недавно читали сказки. Вспомните, в каких сказках встречалась это птица?

Ответы детей:

Воспитатель: Посмотрите, как изображают Жар-птицу

— Посмотрите на всех этих птиц. Они разные, по размеру (какие–то очень большие, а какие–то маленькие, по окраске оперения (какие–то из них красивые и яркие, а какие–то серенькие и незаметные, но все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д.). Давайте посмотрим на птицу и скажем, из каких частей тела она состоит?

Ответы детей:

Воспитатель: — Ребята, в нашем сказочном лесу мы увидели много разных птиц, но здесь нет Птицы Счастья. А ведь люди с еще давних времен верили, что есть такая птица, приносящая на своих крыльях счастье. Именно поэтому мы, сегодня с вами сделаем такую Птицу Счастья, чтобы были счастливы и вы, и ваши родные, и все люди на земле.

Воспитатель: — Прежде чем мы с вами приступим к работе, давайте сделаем разминку.

Физкультминутка «Стая птиц».

Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг

(дети машут руками, словно крыльями,

Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать

(дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит, космонавт летит в ракете

(потягивание – руки вверх)

А внизу – леса, поля, расстилается земля

(наклон вперед, руки разводятся в сторону)

Птички начали спускаться, на поляне все садятся,

Предстоит им долгий путь, надо птичкам отдохнуть

(дети присели)

И опять пора в дорогу, пролететь нам надо много

(дети встают и машут «крыльями»)

Вот и юг. Ура-ура! Приземляться нам пора.

Воспитатель: — Молодцы! Хорошие птички из вас получились! — Предлагаю вам, сделать аппликацию «Сказочная птица».

(Дети проходят и садятся за столы).

— Скажите, чем отличаются сказочные птицы от обычных.

Ответы детей:

Воспитатель: — Да, птицы эти красочные, с узорами, у них необычные крылья, хвосты, хохолки. А что у них общего?

Ответы детей:

Воспитатель: — Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц,они имеют много общего: туловище, голову, хвост, перья. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела.

Воспитатель: — Какая фигура нам понадобиться для туловища птицы

Ответы детей: Овал

Воспитатель: Какая фигура нам понадобиться для головы птицы

Ответы детей: Круг

Воспитатель: Голова и туловище вырезаются из заготовок квадратной и прямоугольной формы.

Ну, а теперь давайте приступим к изготовлению Сказочной птицы.

(Перед детьми ставится образец аппликации «Сказочная птица»).

— детям раздаются листы бумаги, клей и фломастеры ;

— по образцу вырезаем и располагаем на бумаге все детали «птицы»;

— приклеиваем «туловище» птицы;

— справа от него наклеиваем «голову» птицы;

— слева от «туловища» располагаем «хвост» птицы;

— сверху и снизу к «туловищу» наклеиваем два «крыла» птицы;

— сверху на «голову» приклеиваем «хохолок»;

— справа к «голове» прикрепляем «клюв» птицы;

— украшаем полосками бумаги «хвост», «крылья» и «хохолок»;

— рисуем фломастером «глаза» птице.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Воспитатель: Молодцы! У нас получилась целая стая Сказочных птиц!

— Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку. Но нам пора возвращаться из сказочного леса, и поэтому вы закроете глаза и произнесите волшебное заклинание,которое нам поможет вернуться:

Сказка-сказочка прощай!

Мы уходим, не скучай!

И про нас не забывай!

— Откройте глазки, вот мы снова в нашей любимой группе!

Давайте вспомним, что нового и интересного вы сегодня узнали и что делали на занятии. Где были? Что видели?

Ответы детей:

Воспитатель: Вы все молодцы, очень хорошо справились с трудной задачей!